Chiesa
stampa

Il cardinale Betori ad Aquileia il 12 luglio

Sarà il cardinale Giuseppe Betori a presiedere, martedì 12 luglio, nella basilica la celebrazione in onore dei Santi Ermagora e Fortunato, patroni dell’Arcidiocesi di Gorizia e della ragione Friuli Venezia Giulia.
Alle ore 19, in piazza Capitolo, l’arcivescovo di Firenze terrà una Lectio Magistralis sul tema: "Giorgio La Pira e la pace: pensiero e azione".

Parole chiave: card. Giuseppe Betori (1), patroni (19)
Il cardinale Betori ad Aquileia il 12 luglio

Il Cardinale Giuseppe Betori, Arcivescovo Metropolita di Firenze (Italia), è nato a Foligno il 25 febbraio 1947, è il secondo dei quattro figli di Antonio Betori e Lina Martelloni, entrambi attivi nella vita dell’Azione Cattolica cittadina. Il padre, insegnante, fu in particolare tra gli artefici della nascita e dello sviluppo della Casa del Ragazzo, opera locale per l’educazione e l’avviamento al lavoro di giovani emarginati.
Ha frequentato le scuole medie e ginnasiali nel seminario vescovile della diocesi natale e gli studi liceali nel seminario regionale umbro, ad Assisi. Inviato a Roma per la formazione teologica presso la Pontificia Università Gregoriana, come alunno del Pontificio Seminario Lombardo, successivamente si è specializzato in Sacra Scrittura presso il Pontificio Istituto Biblico, come alunno del Collegio Sant’Apollinare ed ha conseguito la licenza in sacra teologia alla Gregoriana nel 1970.
È stato ordinato sacerdote dal vescovo Siro Silvestri, il 26 settembre 1970 e incardinato nella diocesi di Foligno.
Incaricato dei corsi di teologia fondamentale e poi di scienze bibliche nell’istituto teologico di Assisi, contemporaneamente è stato nominato parroco di San Michele Arcangelo in Cave, frazione periferica di Foligno. Nell’istituto teologico assisiate, dove ha insegnato dal 1973 al 2001, è stato ordinario di Sacra Scrittura e poi direttore dal 1982 al 1987. Dall’ottobre 1988 al settembre 1991 ha insegnato anche nell’istituto superiore di scienze religiose di Assisi.
Nel gennaio 1981 ha conseguito il dottorato presso il Pontificio Istituto Biblico.
Dal 1973 al 1979 è stato assistente diocesano dell’Azione cattolica di Foligno, poi si è dedicato alla pastorale giovanile cittadina, in particolare dal dicembre 1982 come assistente ecclesiastico dell’istituto San Carlo. Sempre a Foligno è stato membro del consiglio presbiterale, del collegio dei consultori e del consiglio pastorale diocesano. Dal febbraio 1984 fino al maggio 2001 è stato canonico del capitolo della cattedrale di San Feliciano. Ha svolto il compito di segretario generale del Sinodo diocesano di Foligno (gennaio 1986 - maggio 1991) celebrato dal vescovo Benedetti.
Dal 1991 al 1996 è stato direttore dell’Ufficio catechistico nazionale dal settembre 1996 all’aprile 2001 Sotto-segretario della CEI, seguendo in particolare il coordinamento degli uffici pastorali nazionali e lo sviluppo del Progetto culturale.
Il 5 aprile 2001 Giovanni Paolo II lo ha nominato Segretario generale della CEI e lo ha eletto vescovo titolare di Falerone. È stato ordinato vescovo nella cattedrale di Foligno dal cardinale Ruini, il successivo 6 maggio.
L’8 settembre 2008 è stato promosso Arcivescovo metropolita di Firenze, lasciando la segreteria generale della CEI il successivo 25 ottobre. Ha fatto ingresso nell’arcidiocesi il 26 ottobre 2008 e il 10 febbraio 2009 è stato eletto presidente della Conferenza episcopale toscana.
Da Benedetto XVI è stato creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012, del Titolo di San Marcello.
È componente delle Congregazioni: per il Clero; delle Cause dei Santi.

© Voce Isontina 2022 - Riproduzione riservata
Il cardinale Betori ad Aquileia il 12 luglio
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.